Программа ФЭКС-2021

Скачать расписание докладов ФЭКС-2021.

Программа ФЭКС-2021

25 октября
(понедельник)

ФИЦ «Казанский научный центр РАН» (ул. Лобачевского, д. 2/31)

08.00 – 09.20       Регистрация участников.

09.20 – 09.40       Открытие симпозиума.

Сопредседатели программного комитета:

д.ф.-м.н., проф. РАН, директор ФИЦ «Казанский научный центр РАН», зав. кафедрой КФУ Калачев А.А.,

д.ф.-м.н., проф. РАН, руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАН, зав. отделом Института спектроскопии РАН, зав. кафедрой МПГУ Наумов А.В.

                           

Пленарная секция «Актуальные проблемы когерентной и квантовой оптики»
Руководители секции: Наумов А.В., Калачев А.А.

09.40 – 10.20       Козлов Сергей Аркадьевич (Университет ИТМО), М.В. Мельник, А.Н. Цыпкин, А.А. Дроздов, И.Р. Арцер, А.О. Исмагилов, И.О. Воронцова, М.О. Жукова, Сюрпризы нелинейной оптики импульсного терагерцового излучения (приглашенная пленарная лекция).

10.20 – 11.00       (онлайн) Долгих Григорий Иванович (Тихоокеанский океанологический институт имени В.И. Ильичёва ДВО РАН), Лазерно-интерференционные системы исследования геосферных процессов (приглашенная пленарная лекция).

11.00 – 11.20       Кофе-брейк

 

Секция «Квантовая оптика и квантовые технологии»
Руководители секции: Козлов С.А., Аракелян С.М.

11.20 – 11.50       (онлайн) Фофанов Яков Андреевич (Институт аналитического приборостроения РАН), В.В. Манойлов, И.В. Заруцкий, А.С. Курапцев, Лазерная диагностика слабых поляризационных откликов ансамблей наночастиц (приглашенный доклад).

11.50 – 12.10       Бирюков Александр Александрович (Самарский государственный университет путей сообщения), Непертубативное вычисление вероятности многофотонной ионизации атомов, молекул методом интегрирования по траекториям.

12.10 – 12.30       (онлайн) Киселев Алексей Дониславович (Университет ИТМО), А.А. Гайдаш, А.В. Козубов, Г.П. Мирошниченко, Раним Али, Эффекты межмодовых взаимодействий в динамике Линдблада смешанных поляризационных состояний.

12.30 – 12.50       Попов Евгений Николаевич (Университет ИТМО), А.И. Трифанов, Проблема интерпретации поляризационного состояния неклассического многомодового света.

12.50 – 14.00       Обед

 

Секция «Эффекты нелинейного взаимодействия излучения с веществом»
Руководители секции: Бирюков А.А., Котова С.П.

14.00 – 14.40       (онлайн) Hemmer Philip (Texas A&M University (USA), ФИЦ «Казанский научный центр РАН»), Fluorescent diamond and phosphor nanoparticles for quantum biosensing (приглашенная пленарная лекция).

14.40 – 15.00       Аракелян Сергей Мартиросович (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых), Д.Н. Бухаров, Т.А. Худайберганов, А.О. Кучерик, Квантовые эффекты в кластерных низкоразмерных многослойных наноструктурах на твердом теле.

15.00 – 15.20       Набиева Лилия Ялиловна (Казанский федеральный университет), А.А. Гарифуллин, Р.Х. Гайнутдинов, Эффекты сильного взаимодействия в спектрах излучения квантовой точки: обобщение модели независимых бозонов.

15.20 – 15.40       Стремоухов Сергей Юрьевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), А.В. Андреев, Генерация гармоник высокого порядка в газах, взаимодействующих с двухчастотными лазерными полями среднего ИК диапазона.

15.40 – 16.00         (онлайн) Шленов Святослав Александрович (Московский государственный университете им. М.В. Ломоносова), A.A. Дергачев, Ф.И. Сойфер, Самовоздействие и формирование аксиально несимметричного оптического вихря в кольцевом лагерр-гауссовом пучке с возмущениями.

16.00 – 16.15       Кофе-брейк

 

Секция «Новые материалы и методы фотоники»
Руководители секции:

16.15 – 16.40       Котова Светлана Павловна (Самарский филиал ФИАН), А.В. Коробцов, Н.Н. Лосевский, А.М. Майорова, С.А. Самагин, Манипуляция микроскопическими объектами в оптико-конвективных ловушках (приглашенный доклад).

16.40 – 17.00       (онлайн) Давлетшин Николай Николаевич (Сибирский федеральный университет), Д.А. Иконников, В.С. Сутормин, Ф.А. Барон, А.М. Вьюнышев, Жидкокристаллическая ячейка как генератор спекл-структур для получения фантомных изображений.

17.00 – 17.20       (онлайн) Старухин Александр Степанович (Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси), Ю. Король, T. Павич, А. Романенко, Л. Гайна, Влияние водно-мицеллярных сред на спектральные и фотофизические параметры гидрофобных порфиринов.

17.20 – 17.40       Соколова Дина (Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)), А.В. Кацаба, С.А. Амброзевич, В.Ф. Разумов, Влияние типа пассивирующего лиганда на фотоэлектрические характеристики фотодетекторов инфракрасного диапазона на основе коллоидных нанокристаллов HgSe.

17.40 – 18.00       Шмелев Артемий Геннадьевич (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ «Казанский научный центр РАН»), А.Л. Шмакова, А.В. Леонтьев, Д.К. Жарков, В.Г. Никифоровв, Кинетика нелинейно-оптических свойств новых полимерных композитов.

 

26 октября
(вторник)

ФИЦ «Казанский научный центр РАН» (ул. Лобачевского, д. 2/31)

 

Пленарная секция «Актуальные проблемы когерентной и квантовой оптики»
Руководители секции: Наумов А.В., Калачев А.А.

09.00 – 09.40       (онлайн) Камчатнов Анатолий Михайлович (Институт спектроскопии РАН), Теория и наблюдения дисперсионных ударных волн в нелинейно-оптических системах (приглашенная пленарная лекция).

 

Секция «Спектроскопия ультрабыстрых процессов»
Руководители секции: Чекалин С.В., Белоненко М.Б.

09.40 – 10.00       Устинов Николай Витальевич (Калининградский институт управления), С.В. Сазонов, Оптико-терагерцовые солитоны в квадратично нелинейных средах.

10.00 – 10.20       Курапцев Алексей Сергеевич (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), И.М. Соколов, Распространение света в трехмерном неупорядоченном атомном ансамбле в волноводе.

10.20 – 10.40       (онлайн) Гейнц Илья Юрьевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Е.Д. Залозная, Влияние дисперсии групповой скорости на динамику спектра фемтосекундного импульса при филаментации в прозрачном диэлектрике.

10.40 – 11.00       Соловьев Иван Александрович (Санкт-Петербургский государственный университет), Ю.В. Капитонов, И.А. Югова, С.А. Елисеев, Ю.П. Ефимов, В.А. Ловцюс, С.В. Полтавцев, Обнаружение когерентной динамики темных экситонов в квантовой яме InGaAs/GaAs с помощью спин-зависимого фотонного эха.

11.00 – 11.20       Кофе-брейк

11.20 – 11.50       Чекалин Сергей Васильевич (Институт спектроскопии РАН), Е.Д. Залозная, А.Е. Дормидонов, В.П. Кандидов, В.О. Компанец, А.А. Мельников, Динамика формирования, распространения и самовосстановления световых пуль в прозрачных диэлектриках (приглашенный доклад).

 

Секция «Квантовая оптика и квантовые технологии»
Руководители секции:

11.50 – 12.10       Петров Иван Витальевич (Московский физико-технический институт), Н. Борисов, А.С. Тайдуганов, Несимметричная коррекция ошибок в сетях квантового распределения ключа.

12.10 – 12.30       Прудковский Павел Андреевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Оптико-терагерцовое бифотонное поле: матрица рассеяния и корреляционные свойства.

12.30 – 12.50       (онлайн) Алоджанц Александр Павлович (Университет ИТМО), Д.В. Царёв, Т.В. Нго, Квантовая метрология за пределом Гейзенберга в присутствии потерь частиц на основе атомных солитонов.

12.50 – 14.00       Обед

 

Секция «Эффекты нелинейного взаимодействия излучения с веществом»
Руководители секции: Чекалин С.В., Белоненко М.Б.

14.00 – 14.40       Белоненко Михаил Борисович (Волгоградский государственный университет), Н.Н. Конобеева, Световые пули в графеновых системах: от идеальных систем к реальным (приглашенная пленарная лекция).

14.40 – 15.00      (онлайн) Двужилова Юлия Владимировна (Волгоградский государственный университет), И.С. Двужилов, И.А. Челнынцев, Т.Б. Шилов, М.Б. Белоненко, Бездифракционные импульсы Эйри-Бесселя в фотонном кристалле из углеродных нанотрубок.

15.00 – 15.20       Борознин Сергей Владимирович (Волгоградский государственный университет), И.В. Запороцкова, Н.П. Борознина, Е.С. Дрючков, Ю.В. Бутенко, М.Б. Белоненко, Углеродные нанотрубки, допированные бором, как основа для двумерных фотонных кристаллов.

15.20 – 15.40 (онлайн) Конобеева Наталия Николаевна (Волгоградский государственный университет), Э.Г. Федоров, М.С. Мохов, Н.Н. Розанов, М.Б. Белоненко, Особенности распространения лазерных пучков в массиве примесных углеродных нанотрубок.

15.40 – 16.00       Белоненко Михаил Борисович (Волгоградский государственный университет), Н.Н. Конобеева, Влияние параметра порядка на динамику предельно короткого импульса в оптически анизотропной среде с углеродными нанотрубками.

16.00 – 16.15       Кофе-брейк

 

Секция «Спектроскопия и микроскопия одиночных квантовых излучателей»
Руководители секции: Котова С.П.

16.15 – 16.40       Еремчев Иван Юрьевич (Институт спектроскопии РАН), М.А. Князева, А.О. Тарасевич, А.В. Наумов, Мерцание люминесценции и замедленной люминесценции одиночных полупроводниковых нанокристаллов (приглашенный доклад).

16.40 – 17.00       Перепелица Алексей Сергеевич (Воронежский государственный университет), О.В. Овчинников, М.С. Смирнов, И.Г. Гревцева, Т.С. Кондратенко, С.В. Асланов, Преобразование локализованных состояний при формировании люминесцирующих core/shell структур на основе квантовых точек Ag2S.

17.00 – 17.20       Гладуш Максим Геннадьевич (Институт спектроскопии РАН/ МПГУ), Фотолюминесценция ансамблей квантовых излучателей в прозрачных средах.

17.20 – 17.40       Никифоров Виктор Геннадьевич (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ «Казанский научный центр РАН»), Роль многофононных переходов в апконверсионных процессах наночастиц YVO4: Yb, Er.

17.40 – 18.00       (онлайн) Абрамов Валерий Сергеевич (Донецкий физико-технический институт им. А.А. Галкина), Активные объекты, черные дыры и бозон Хиггса во фрактальных квантовых системах.

 

27 октября
(среда)

Академия наук Республики Татарстан (ул. Баумана, д. 20)

 

XXV Юбилейная международная молодежная научная школа
«Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (КООС-2021)

 

Руководители секции: Салахов М.Х., Наумов А.В.

09.00 – 09.20       Открытие КООС-2021.

Ректор Школы, президент Академии наук Республики Татарстан, д.ф.-м.н., профессор Салахов М.Х.
Проректор КФУ, директор Института физики КФУ, д.ф.-м.н., профессор Таюрский Д.А.
Руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАН, зав. отделом Института спектроскопии РАН, зав. кафедрой МПГУ, д.ф.-м.н., профессор РАН, Наумов А.В.
Директор ФИЦ «Казанский научный центр РАН», зав. кафедрой КФУ, д.ф.-м.н. профессор РАН Калачев А.А.

09.20 – 10.00       Колачевский Николай Николаевич (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), Квантовые вычисления с использованием одиночных ионов (приглашенная пленарная лекция).

10.00 – 10.20       Габитов Ильдар Равилевич (Университет Аризоны), Название уточняется (приглашенный доклад).

10.20 – 10.40      (онлайн) Башаров Асхат  Масхудович (НИЦ «Курчатовский институт»), Глобальный и локальный подходы к квантовой теории открытых систем (приглашенный доклад).

10.40 – 11.00     Карасев Дмитрий Валерьевич (Марийский государственный университет), Приближенные методы расчета диаграмм обратного рассеяния электромагнитного поля многослойных объектов сложной геометрической формы.

11.00 – 11.20       Кофе-брейк

 

Секция «Фотонное эхо. Оптические когерентные и кооперативные явления»
Руководитель секции: Колачевский Н.Н.

11.20 – 11.50       Яковлев Дмитрий Робертович (TU Dortmund University), Спиновая когерентность электронов и дырок в кристаллах и нанокристаллах перовскитов (приглашенный доклад).

11.50 – 12.30       Белых Василий Валерьевич (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), Когерентная радиооптическая спектроскопия электронной спиновой динамики (приглашенная пленарная лекция).

12.30 – 12.50       Рыжов Игорь Викторович (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена), Р.Ф. Маликов, В.А. Малышев, А.В. Малышев, Оптический отклик 2D сверхрешётки трёхуровневых Λ-излучателей: эффекты дефазировки состояний.

12.50 – 14.00       Обед

 

Секция «Атомная оптика и нанооптика»
Руководитель секции: Харинцев С.С.

14.00 – 14.20       Гладуш Юрий Геннадьевич (Сколковский институт науки и технологий), А. Мкртчан, Д. Копылова, Д. Красников, А. Насибулин, Управляемая импульсная генерация в волоконных лазерах с помощью однослойных углеродных нанотрубок.

14.20 – 14.40       Лобанов Валерий Евгеньевич (Российский квантовый центр), А.Е. Шитиков, Р.Р. Галиев, Н.М. Кондратьев, Генерация векторных платиконов и гибридных платикон-солитонных комплексов в высокодобротных оптических микрорезонаторах модулированной накачке.

14.40 – 15.00       (онлайн) Иконников Денис Андреевич (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук — обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН), С.А. Мысливец, В.Г. Архипкин, А.М. Вьюнышев, Трехмерные комплексные вихревые оптические решетки.

15.00 – 15.20       Мкртчян Арам Арсенович (Сколковский институт науки и технологий), Ю. Гладуш, С. Комракова, П. Ан, А. Голиков, В. Ковалюк, Г. Гольцман, А. Насибулин, Углеродные нанотрубки в интегральной оптике для усиления оптической нелинейности.

15.20 – 15.40       Веревкина Ксения Юрьевна (Волгоградский государственный университет), И.Ю. Верёвкин, В.В. Яцышен, М.Б. Белоненко, Анализ особенностей отражения периодической структуры с внедрённым резонансным слоем.

15.40 – 16.00       Данилин Андрей Николаевич (Российский квантовый центр), Г.Д. Слиньков, К.Н. Миньков, В.Е. Лобанов, И.А. Биленко, Высокодобротный оптический микрорезонатор из магнитооптического материала.

16.00 – 16.15       Кофе-брейк

 

Секция «Фотонное эхо. Оптические когерентные и кооперативные явления»
Руководитель секции: Сазонов С.В.

16.15 – 16.40       Моисеев Сергей Андреевич (Казанский квантовый центр, Казанский национальный исследовательский университет имени А.Н. Туполева), Р.В. Урманчеев, Теорема площадей фотонного эха в резонаторе и оптически плотной среде (приглашенный доклад).

16.40 – 17.00       Баженов Андрей Юрьевич (Университет ИТМО), М.М. Никитина, А.П. Алоджанц, Сверхизлучательный фазовый переход в комплексных сетевых структурах.

17.00 – 17.20       Пахомов Антон Владимирович (Санкт-Петербургский государственный университет), Р.М. Архипов, И.В. Бабушкин, М.В. Архипов, Н.Н. Розанов, Сверхбыстрое управление субволновыми решетками населенностей в резонансной среде.

17.20 – 17.40       (онлайн) Архипов Ростислав Михайлович (Санкт-Петербургский государственный университет), М.В. Архипов, А.В. Пахомов, Н.Н. Розанов, Униполярный свет: перспективы получения и применения.

17.40 – 18.00       Баранцев Константин Анатольевич (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), А.Н. Литвинов, Автобалансная спектроскопия резонанса когерентного пленения населенностей в оптически плотной газовой ячейке.

18.00 – 18.20       (онлайн) Кук Илья Андреевич (Сколковский институт науки и технологий), Д. Гибни, И.Р. Габитов, Машинное обучение и обратная задача рассеяния в оптоволоконной связи.

 

28 октября
(четверг)

Академия наук Республики Татарстан (ул. Баумана, д. 20)

 

Секция «Фотонное эхо. Оптические когерентные и кооперативные явления»
Руководители секции: Калачев А.А.

09.00 – 09.40       Акимов Илья Андреевич (TU Dortmund), Спин-зависимое фотонное эхо в полупроводниковых квантовых ямах и точках (приглашенная пленарная лекция).

09.40 – 10.00       Хасанов Олег Хайруллович (Научно-производственный центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению), Г.А. Русецкий, О.М. Федотова, Т.Г. Митрофанова. В.В. Самарцев, Эхо-спектроскопия нанокомпозитов с полупроводниковыми квантовыми точками.

10.00 – 10.20       Попов Иван Иванович (Поволжский государственный технологический университет), К.А. Волков, А.А. Гладышева, А.Г. Козырев, А.Ю. Леонтьев, А.В. Мороз, Н.И. Сушенцов, Р.В. Юсупов, Фотонное эхо на экситонах и трионах в наноразмерных ловушках в тонких пленках.

10.20 – 10.40       (онлайн) Гущин Лев Анатольевич (Институт прикладной физики РАН), Р.А. Ахмеджанов, И.В. Зеленский, В.А. Низов, Н.А. Низов, Д.А. Собгайда, Наблюдение когерентных и нелинейных эффектов в ансамблях NV-центров в алмазе в микроволновом диапазоне при комнатной температуре.

10.40 – 11.00       (онлайн) Бугай Александр Николаевич (Объединенный институт ядерных исследований), Моделирование формирования повреждений ДНК при действии интенсивного лазерного излучения.

11.00 – 11.20       Кофе-брейк

 

Секция «Квантовая оптика и квантовые технологии»
Руководители секции: Акимов И.А., Кулик С.П., Гайнутдинов Р.Х.

11.20 – 11.50       Масалов Анатолий Викторович (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), Р. Сингх, Г.Г. Амосов, Состояния шредингеровского кота в процессе генерации второй оптической гармоники (приглашенный доклад).

11.50 – 12.30       Кулик Сергей Павлович (Центр квантовых технологий физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова), Квантовые технологии: что происходит в России и в мире (приглашенная пленарная лекция).

12.30 – 12.50      Горохов Александр Викторович (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева), Г.И. Ерёменко, Комплексные кэлеровы многообразия и квантовая когерентность.

12.50 – 14.00       Обед

14.00 – 14.20       Турайханов Динислам Амарович (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), Д.О. Акатьев, А.В. Васильев, Ф.М. Аблаев, А.А. Калачев, Квантовое хэширование на однофотонных состояниях с орбитальным угловым моментом.

14.20 – 14.40       Бережной Александр Дмитриевич (ФИЦ «Казанский научный центр РАН»), А.И. Закиров, А.А. Калачев, Рамановская квантовая память на кремний-вакансионных центрах в алмазе.

14.40 – 15.00       Решетников Даниил Дмитриевич (Санкт-Петербургский государственный университет), А.С. Лосев, Использование радиального индекса лагер-гауссовых мод в модели рамановской квантовой памяти.

15.00 – 15.20       (онлайн) Егоров Владимир Ильич (Университет ИТМО), Э.О. Самсонов, В.В. Чистяков, А.В. Козубов, А.А. Гайдаш, С.В. Смирнов, Ф.Д. Киселев, А.Е. Иванова, Б.А. Наседкин, Р.К. Гончаров, Д.Н. Кириченко, Б.Е. Первушин, А.В. Зиновьев, И.М. Филипов,  Ю.А. Адам, А.А. Сантьев, Г.П. Мирошниченко, А.Д. Киселёв, C.Э. Хоружников, С.А. Козлов, Квантовая коммуникация на боковых частотах модулированного излучения.

15.20 – 15.40       Вашукевич Евгений Александрович (Санкт-Петербургский государственный университет), Т.Ю. Голубева, Ю.М. Голубев, Квантовые гейты для кудитов с орбитальным угловым моментом на основе квантовой памяти.

15.40 – 16.00       Козубов Антон Владимирович (Волгоградский государственный университет А.А. Гайдаш, Г.П. Мирошниченко, Атака с квантовым управлением: на пути к совместной оценке протокольных и аппаратных уязвимостей.

16.00 – 16.15       Кофе-брейк

 

Секция «Плазмоника и нанофотоника»
Руководители секции: Масалов А.В., Дзедолик И.В.

16.15 – 16.40       (онлайн) Дзедолик Игорь Викторович (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского), Нелинейные поверхностные плазмон-поляритоны в планарных волноводах (приглашенный доклад).

16.40 – 17.00       Бедин Сергей Александрович (Московский педагогический государственный университет), Е.П. Кожина, Шаблонный синтез SERS-активных поверхностей.

17.00 – 17.20       Шитиков Артем Евгеньевич (Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий), В.Е. Лобанов, Н.М. Кондратьев, Е.А. Лоншаков, И.А. Биленко, Оптические частотные гребенки в лазере с переключаемым усилением в режиме затягивания.

17.20 – 17.40       Грициенко Александр Владимирович (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), С.П. Елисеев, Н.С. Курочкин, П.B. Лега, А.П. Орлов, А.С. Ильин, А.Г. Витухновский, Радиационные свойства гибридной наноантенны “куб-в-чашке”.

17.40 – 18.00       Харламова Юлия Алексеевна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева), Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев, Быстрое сохранение фотонного кубита в интегральной волноводно-резонаторной схеме.

18.00 – 18.20       Дерепко Виолетта Николаевна (Воронежский государственный университет), О.В. Овчинников, М.С. Смирнов, Плазмон-экситонное взаимодействие в смесях квантовых точек CdS и серебряных наносфер.

18.30 – 20.30       Стендовая секция КООС-2021.

Показать список докладов

1. Ахмедшина Екатерина Николаевна (Казанский федеральный университет), Э.И. Низамова, Л.А. Нефедьев, Г.И. Гарнаева, Поляризационное преобразование сигналов в эхо-голографии.
2. Башмакова Елизавета Николаевна (Санкт-Петербургский государственный университет), Е.А. Вашукевич, Т.Ю. Голубева, Ю.М. Голубев, Эффективная генерация сжатых состояний света с использованием мод Лагерра-Гаусса в процессе спонтанного параметрического рассеяния.
3. Газизов Алмаз Рашитович (Казанский федеральный университет), М.Х. Салахов, С.С. Харинцев, Электронные состояния нитрида и оксинитрида циркония с близкой нулю диэлектрической проницаемостью.
4. Гайдаш Андрей Алексеевич (Университет ИТМО), А.В. Козубов, Г.П. Мирошниченко, Влияние различных топологий на стойкость однонаправленного ключевого транспорта в магистральных квантовых сетях.
5. Гилязов Ленар Ришатович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева), М.Э. Сибгатуллин, Н.М. Арсланов, Моделирование и оптимизация оптического делителя планарного волновода из нитрида кремния.
6. Горелов Илья Кириллович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), А.Е. Шитиков, В.Е. Лобанов, К.Н. Миньков, Н.М. Кондратьев, И.А. Биленко, Усиленные оптические частотные гребенки на основе эффекта затягивания в микрорезонаторах с нормальной дисперсией.
7. Гущин Сергей Вячеславович (Национальный исследовательский Мордовский государ-ственный университет им. Н. П. Огарёва), Ляпин А.А., Рябочкина П.А., Чернов М.В., Кузнецов С.В., Пройдакова В.Ю., Федоров П.П., Исследование характеристик ап-конверсионной люминесценции порошков SrF2:Ho и SrF2:Ho,Yb при возбуждении на уровень 5I7 ионов Ho3+.
8. Давлетханов Айваз Ильгизович (Сколковский институт науки и технологий), А.А. Мкртчан, Ю.Г. Гладуш, А.Г. Насибулин, Влияние формы кривой насыщения поглощения на эффективность фемтосекундной лазерной генерации.
9. Дмитриев Никита Юрьевич (Российский квантовый центр), Н.Ю. Дмитриев, К.Н. Миньков, Н.М. Кондратьев, В.Е. Лобанов, А.Н. Данилин, И.А. Биленко, Универсальный и доступный метод измерения дисперсионных характеристик микрорезонаторов с большим значением области свободной дисперсии.
10. Дрязгов Михаил Александрович (Высшая школа экономики), Н.О. Симонов, Ю.П. Корнеева, А.А. Корнеев, Однофотонный сверхпроводящий микрополосковый детектор с разрешением числа фотонов.
11. Жарков Дмитрий Константинович (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), Д.А. Клезович, К.В. Писцова, А.В. Пашкевич, О.Х. Хасанов, Н.М. Лядов, А.Л. Шмакова, А.Г. Шмелев, А.В. Леонтьев, В.Г. Никифоров, Синтез и перенос энергии в апконверсионных наночастицах Yb,Er:YVO4.
12. Зинатуллин Эдуард Рустемович (Санкт-Петербургский государственный университет), С.Б. Королев, Т.Ю. Голубева, Уменьшение ошибки телепортации с помощью кубического фазового затвора.
13. Кондратьев Никита Михайлович (Российский квантовый центр), Р.Р. Галиев, Затягивание при сильной обратной связи и лазер с внешним резонатором.
14. Корюкин Артем Валерьевич (Казанский федеральный университет), Квантовые модели для задач поиска минимального пути обхода.
15. Лоншаков Евгений Александрович (Российский квантовый центр), Н.М. Кондратьев, А.Е. Уланов, Д.А. Чермошенцев, А.Е. Шитиков, Влияние обратной волны, отраженной от интегрального волновода на спектр многочастотного лазерного диода.
16. Медведева Светлана Сергеевна (Университет ИТМО), А.А. Гайдаш, А.В. Козубов, Г.П. Мирошниченко, А.Д. Киселев, Исследование динамики вторых моментов операторов Стокса с учетом межмодового взаимодействия.
17. Москаленко Мария Александровна (Университет ИТМО), В.Г. Катасонов, А.И. Трифанов, Микроскопическое моделирование фазовой модуляции света.
18. Наседкин Борис Александрович (Университет ИТМО), А.О. Исмагилов, Д. Альхалил, А.П. Литвин, А.Н. Цыпкин, Спектральные характеристики спонтанного параметрического рассеяния в кристалле PPKTP при различных температурах.
19. Осадченко Анна Владимировна (Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана), И.А. Захарчук, С.А. Амброзевич, А.С. Селюков, Н.Ю. Володин, Д.А. Чепцов, С.М. Долотов, В.Ф. Травень, Оптические и люминесцентные свойства новых красителей на основе кумарина.
20. Перминов Николай Сергеевич (Казанский квантовый центр, КНИТУ-КАИ), А.А. Галимова, С.А. Моисеев, Оценка эффективности для многорезонаторной квантовой памяти на сверхпроводящих резонаторах.
21. Перминов Николай Сергеевич (Казанский квантовый центр, КНИТУ-КАИ), К.А. Золина, С.А. Моисеев, Слияние линий в интегральной многорезонаторной квантовой памяти.
22. Сахбиева Алсу Рафиловна (Казанский федеральный университет), Г.И. Гарнаева, Л.А. Нефедьев, Э.И. Низамова, Логические операции с изображениями в аккумулированной эхо голографии при использовании эффектов запирания и стирания информации.
23. Трифанов Александр Игоревич (Университет ИТМО), Е.Н. Попов, Трасформационные свойства поляризационных мод в фазовом модуляторе.
24. Трошкин Николай Вячеславович (Самарский университет) В.А. Михайлов, Немарковская динамика системы двух взаимодействующих двухуровневых атомов в режиме сильной связи с бозонным резервуаром.
25. Тушавин Глеб Владимирович (Университет ИТМО), А.И. Трифанов, Обобщенные лестничные операторы.
26. Чиглинцев Эмиль Олегович (Российский квантовый центр, Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН), К.С. Кудеяров, А.А. Головизин, А.С. Борисенко, Н.О. Жаднов, И.В. Заливако, Д.С. Крючков, Г.А. Вишнякова, К.Ю. Хабарова, Н.Н. Колачевский, Исследование флуктуаций частоты лазера, стабилизированного по резонатору Фабри-Перо с кристаллическими зеркалами.
27. Чуприков Иван Юрьевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), И.Г. Захарова, А.А. Калинович, М.В. Комиссарова, С.В. Сазонов, Особенности распространения световых пуль в нецентросимметичных средах.
28. Шитиков Артем Евгеньевич (Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий), Т.C. Тебенева, О.В. Бендеров, В.Е. Лобанов, К.Н. Миньков, И.А. Биленко, А.В. Родин, И.В. Скрипачев, Изготовление высокодобротных микрорезонаторов из арсенида галлия и трисульфида мышьяка.
29. Шмакова Алевтина Леонидовна (ФИЦ «Казанский научный центр РАН»), А.А. Шухин, А.А. Калачев, Спонтанное четырехволновое смешение в оптических нановолокнах.

 

29 октября
(пятница)

Арский некрополь (ул. Ершова, д. 25)

08.00 – 09.00       Мероприятия, посвященные памяти профессора Виталия Владимировича Самарцева.

 

Академия наук Республики Татарстан (ул. Баумана, д. 20)
Научный семинар памяти В.В. Самарцева
Руководители секции: Наумов А.В., Калачев А.А.

09.45 – 10.00       Калачев Алексей Алексеевич (ФИЦ «Казанский научный центр РАН»), В.В. Самарцев и казанская школа когерентной, нелинейной и квантовой оптики.

10.00 – 10.15       Наумов Андрей Витальевич (Институт спектроскопии РАН, МПГУ, ФИАН), В.В. Самарцев и молодежные научные школы по когерентной оптике и оптической спектроскопии.

10.15 – 10.30       Масалов Анатолий Викторович (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН) В.В. Самарцев и квантовая оптика.

10.30 – 10.45       Попов Иван Иванович (Поволжский государственный технологический университет), В.В. Самарцев и дело его жизни: фотонное эхо – в людях и фактах.

10.45 – 11.20       Выступления друзей и коллег В.В. Самарцева.

 

Секция «Квантовая оптика и квантовые технологии»
Руководители секции: Кандидов В.П., Чекалин С.В.

11.20 – 11.50       Гайнутдинов Ренат Хамитович (Казанский федеральный университет), А.А. Мутыгуллина, Нелокальность взаимодействия кубита с резервуаром и их собственные вектора состояний (приглашенный доклад).

11.50 – 12.30       Сазонов Сергей Владимирович (НИЦ «Курчатовский институт»), О диссипативных солитонах в неравновесных метастабильных средах (приглашенная пленарная лекция).

12.30 – 12.50       Харинцев Сергей Сергеевич (Казанский федеральный университет), Управляемый оптический нагрев в плазмонных наноструктурах (приглашенный доклад).

12.50 – 14.00       Обед

14.00 – 14.20       Гарифуллин Адель Ильдусович Казанский федеральный университет), Р.Х. Гайнутдинов, М.А. Хамадеев, Квантово-электродинамические эффекты в фотонных кристаллах и управление энергией ионизацией атомов.

 

Секция «Плазмоника и нанофотоника»
Руководители секции: Наумов А.В.

14.20 – 14.40       Валитова Айгуль Фаниловна (Казанский федеральный университет), А.В. Корюкин, А.Р. Газизов, М.Х. Салахов, Поляризационно-чувствительная мода в опалоподобном плазмонно-фотонном кристалле.

14.40 – 15.00       Черных Елена Александровна (Казанский федеральный университет), С.С. Харинцев, Оптическое детектирование температуры стеклования полимера с помощью термоплазмонной метаповерхности.

15.00 – 15.20       Сапарина Светлана Вячеславовна (Казанский федеральный университет), С.С. Харинцев, Исследование химической функционализации аморфных углеродных покрытий методами атомно-силовой микроскопии и термо-ассистируемой спектроскопии комбинационного рассеяния света.

15.20 – 15.40       Харитонов Антон Викторович (Казанский федеральный университет), С.С. Харинцев, Усиление эффективности линейных и нелинейных взаимодействий в материалах с близким к нулю показателем преломления.

15.40 – 16.00       Гревцева Ирина Геннадьевна (Воронежский государственный университет) О.В. Овчинников, М.С. Смирнов, Т.С. Кондратенко А.С. Перепелица, Т.А. Чевычелова, В.Н. Дерепко, Усиление люминесценции коллоидных квантовых точек Ag2S за счет декорирования их поверхности плазмонными наночастицами Au.

16.00 – 16.15       Кофе-брейк

 

Секция «Атомная оптика и нанооптика»
Руководители секции: Гайнутдинов Р.Х., Маймистов А.И.

16.15 – 16.40       (онлайн) Маймистов Андрей Иванович (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»), Нелинейные волны на поверхности сред с топологическими характеристиками  (приглашенный доклад).

16.40 – 17.00       Ишкинин Радик Раисович (Казанский федеральный университет), М.А. Хамадеев, Влияние эффектов нелокальности во времени на энергетические уровни в квантовой точке и спектральные характеристики излучаемых фотонов.

17.00 – 17.20       (онлайн) Брянцев Борис Сергеевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), О режимах распространения пространственно-временных солитонов в градиентном оптическом волокне с квадратичной нелинейностью.

17.20 – 17.40       (онлайн) Погодаева Мария Константиновна (Сколковский институт науки и технологий), С.В. Левченко, В.П. Драчев, И.Р. Габитов, Оптический отклик металлов из первых принципов.

17.40 – 18.00       Гинкель Анна Константиновна (Казанский федеральный университет), М.С. Пудовкин, Е.В. Лукинова, О.А. Морозов, А.Г. Киямов, Физические основы функционирования температурных сенсоров на основе нанолюминофоров Nd,Yb:YF3.

18.00 – 18.20       Закрытие КООС-2021. Награждение победителей конкурса научных докладов молодых ученых.

18.30 – 20.30       Стендовая секция ФЭКС-2021.

Показать список докладов

1. Агапов Дмитрий Павлович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), П.П. Гостев, И.А. Беловолов, С.А. Магницкий, Е.А. Мамонов, Д.Н. Фроловцев, А.С. Чиркин, Корреляционные свойства псевдотеплового излучения на выходе многомодового волокна.
2. Андреев Степан Николаевич (Московский политехнический университет), Площадь эффективного усиления, как фактор оптимизации плазмонных наноструктур для SERS-спектроскопии.
3. Галиев Рамзиль Раушанович (Российский квантовый центр), Н.М. Кондратьев, В.Е. Лобанов, И.А. Биленко, Затягивание лазера на МШГ резонатор с зеркалом.
4. Галкина Елена Николаевна (Первый московский государственный медицинский университет им. М.И. Сеченова), М.Б. Белоненко, Распространение трехмерных предельно коротких оптических импульсов в массиве углеродных нанотрубок с металлическими наночастицами в присутствии внешнего магнитного поля.
5. Гарнаева Гузель Ильдаровна (Казанский федеральный университет), Л.А. Нефедьев, Э.И. Низамова, А.Р. Сахбиева, Логические операции с изображениями в аккумулированной эхо голографии при использовании эффектов запирания и стирания информации.
6. Голованова Алина Владимировна (Институт спектроскопии РАН, МПГУ), А.И. Аржанов, М.А. Домнина, К.Р. Каримуллин, А.В. Наумов, Цифровые методы обработки и анализа АСМ изображений полимерных трековых мембран.
7. Гостев Павел Павлович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Д.А. Балакин, С.А. Магницкий, А.С. Чиркин, Применение методов сжатых измерений и метода редукции измерений для формирования фантомных изображений с помощью многомодового волокна.
8. Казанцева Анастасия Владиславовна (Казанский федеральный университет), Спектроскопическое изучение наноструктурированных полимеров методом гигантского комбинационного рассеяния света.
9. Каримуллин Камиль Равкатович (Институт спектроскопии РАН, МПГУ, ФИАН), А.И. Аржанов, Е.П. Кожина, К.А. Магарян, А.В. Наумов, Влияние матрицы и поверхности на параметры электрон-фононного взаимодействия в нанокомпозитах с квантовыми точками: исследование методами люминесцентной спектроскопии и комбинационного рассеяния света.
10. Князева Мария Андреевна (Институт спектроскопии РАН, МПГУ, НИУ ВШЭ), А.О. Тарасевич, И.Ю. Еремчев, А.В. Наумов, Два механизма мерцания люминесценции одиночных коллоидных полупроводниковых квантовых точек CdSeS/ZnS.
11. Ковалец Наталья Павловна (Московский педагогический государственный университет), Е.П. Кожина, И.В. Разумовская, С.А. Бедин, A.A. Пирязев, A.В. Наумов, SERS-спектроскопия на микротрещинах металлического покрытия трековых мембран.
12. Кожина Елизавета Павловна (Московский педагогический государственный университет), И.М. Долуденко, С.А. Бедин, SERS-активные подложки, полученные методом шаблонного синтеза, с магнито-оптическими нанопроволоками.
13. Леонтьев Андрей Владимирович (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ «Казанский научный центр РАН»), А.Л. Шмакова, Д.К. Жарков, А.Г. Шмелев, В.Г. Никифоров,Люминесцентный отклик апконверсионных наночастиц YVO4:Yb, Er в биологическом диапазоне температур.
14. Литвинов Андрей Николаевич (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), К.А. Баранцев, А. Курапцев, И.М. Соколов, Особенности совместного влияния движения атомов и сверхтонкого расщепления возбужденного состояния на резонанс когерентного пленения населенностей в разреженном газе и в ячейках с антирелаксационным покрытием стенок.
15. Лозинг Наталья Анатольевна (Институт спектроскопии РАН, ВШЭ, МПГУ), Е.А. Смирнова, М.Г. Гладуш, Применение цепочек ББГКИ для исследования диполь-дипольного взаимодействия парных квантовых излучателей: методы расчета спектров возбуждения и испускания.
16. Маликов Рамиль Фарукович (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы), Д.Я. Байрамдурдыев, И.В. Рыжов, В.А. Малышев, Влияние дефазировки на оптический отклик метаповерхности трехуровневых квантовых V-излучателей.
17. Миньков Корилл Николаевич (Российский квантовый центр), Н.Ю. Дмитриев, А.Н. Данилин, И.А. Биленко, Изготовление высокодобротных кристаллических микрорезонаторов c модами типа шепчущей галереи с использованием точечного алмазного точения.
18. Мынжасаров Ильяс Талгатович (Московский физико-технический институт, Институт спектроскопии РАН), И.Ю. Еремчев, Д.В. Прокопова, Н.H. Лосевский, С.П. Котова, А.В. Наумов, Трехмерная флуоресцентная DHPSF-наноскопия коллоидных полупроводниковых нанокристаллов (квантовых точек).
19. Нелюбов Артур Юрьевич (Институт спектроскопии РАН), И.Ю. Еремчев, К.Н. Болдырев, В.Г. Ральченко, В.С. Седов, А.В. Наумов, Л. Кадор, Низкотемпературные исследования спектров возбуждения флуоресценции GeV-центров в CVD алмазах.
20. Низамова Эльмира Ильгамовна (Казанский федеральный университет), Л.А. Нефедьев, Г.И. Гарнаева, Е.Н. Ахмедшина, Поляризационное преобразование сигналов в эхо-голографии.
21. Нуртдинова Лариса Альвертовна (Казанский федеральный университет), А.В. Петров, Р.В. Юсупов, Сверхбыстрая модификация плазмонного резонанса в эпитаксиальной пленке серебра.
22. Старухин Александр Степанович (Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси), T. Павич, А. Романенко, Л. Гайна, Супрамолекулярные комплексы на основе мезо-замещенных порфиринов с полисахаридами.
23. Смирнова Екатерина Александровна (Институт спектроскопии РАН, ВШЭ), Е.А. Смирнова, Н.А. Лозинг, М.Г. Гладуш, Проявление диполь-дипольного взаимодействия парных квантовых излучателей в спектрах возбуждения и испускания.
24. Тарасевич Александр Олегович (Институт спектроскопии РАН, ВШЭ), Дж. Ли, А.В. Наумов, И.Ю. Еремчев, И.Г. Щеблыкин,Исследование статистики фотонов для проверки различных моделей мерцания флуоресценции субмикронных кристаллов перовскитов.
25. Федотова Ольга Михайловна (Научно-производственный центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению), А. Гусаков, Г. Русецкий, О. Хасанов, А. Федотов, Т. Смирнова, У. Сапаев, И. Бабушкин, Перспективные материалы для генерации терагерцового излучения фемтосекундными лазерными импульсами.
26. Фроловцев Дмитрий Николаевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), С.А. Магницкий, А.В. Дёмин, Анализ источников статистических погрешностей при томографической характеризации бифотонных СПР-источников.
27. Халяпин Вячеслав Анатольевич (Калининградский государственный технический университет), А.Н. Бугай, Динамика лазерных филаментов в квадратично-нелинейных средах.
28. Шкаликов Андрей Викторович (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ «Казанский научный центр РАН»), О.П. Шиндяев, Волоконные-оптические устройства на основе суженных волокон.

 

30 октября
(суббота)

ФИЦ «Казанский научный центр РАН» (ул. Лобачевского, д. 2/31)

 

Секция «Квантовая оптика и квантовые технологии»
Руководители секции:

09.00 – 09.40       (онлайн) Чиркин Анатолий Степанович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Д.П. Агапов, П.П. Гостев, С.А. Магницкий, Статистическая теория многопиксельной амплитудной и фазовой пространственной модуляции когерентного лазерного излучения (приглашенная пленарная лекция).

09.40 – 10.00       Гостев Павел Павлович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), С.А. Магницкий, А.С. Чиркин, Устойчивость метода обратного преобразования Бернулли в задачах фотодетектирования.

10.00 – 10.20       Беловолов Иван Андреевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Д.П. Агапов, С.А. Магницкий, Измерение азимута анизотропии методом фантомной поляриметрии с использованием бифотонов.

10.20 – 10.40       Фроловцев Дмитрий Николаевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), С.А. Магницкий, Фазовое управление степенью поляризационной запутанности бифотонов.

10.40 – 11.00       Агапов Дмитрий Павлович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), С.А. Магницкий, А.С. Чиркин, Теория фантомных поляризационных изображений, формируемых с использованием бифотонов СПР-источника.

11.00 – 11.20       Кофе-брейк

11.20 – 11.50       (онлайн) Магницкий Сергей Александрович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Фантомная поляриметрия в классическом и квантовом свете (приглашенный доклад).

11.50 – 12.10       Манько Софья Дмитриевна (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Д.Н. Фроловцев, C.А. Магницкий, Моделирование квантово-оптических экспериментов на квантовых компьютерах IBM.

12.10 – 12.30       Фадеев Максим Алексеевич (Университет ИТМО), В.В. Чистяков, Моделирование сети квантовой коммуникации, построенной по топологии «звезда».

12.30 – 12.50       Гончаров Роман Константинович (Университет ИТМО), А.А. Сантьев, Э.О. Самсонов, Актуальные проблемы внедрения квантового распределения ключа в интернет вещей.

12.50 – 13.10       Лебедев Николай Михайлович (Российский квантовый центр), К.Н. Миньков, И.А. Биленко, Использование компьютерного зрения для изготовления растянутого оптического волокна.

13.10 – 13.30     Закрытие симпозиума. Подведение итогов и принятие решения.